Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 Данный штраф регламентируется статьёй 12.18 КоАП:

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

На данный штраф распространяется скидка 50%, если оплатить его в первые 20 дней от даты вынесения постановления. Помимо штрафа за непропуск пешехода более ничего не положено.

В каких случаях налагается штраф 1500 рублей за пешехода?

Для начала взглянем, в каких случаях водитель должен уступить дорогу пешеходам в 2018 году:

  • при повороте с дороги на прилегающую территорию или при выезде с прилегающей территории на дорогу водитель обязан уступить дорогу пешеходам, двигающимся по прилегающей (п.8.3 ПДД);
  • при повороте на перекрёстке направо или налево или при развороте водитель должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на поворачиваемой дороге (п.13.1 ПДД);
  • при старте на зелёный сигнал светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, которые завершают переход дороги (п.13.8 ПДД);
  • на нерегулируемых пешеходных переходах водитель обязан уступить дорогу пешеходам, которые переходят дорогу по пешеходному переходу или собираются переходить (п.14.1 ПДД);
  • водитель обязан уступить дорогу пешеходам, идущим к маршрутным ТС или выходящим из них на проезжей части дороги (п.14.6 ПДД).

Штраф за пешехода

Вы заметили, что во всех пунктах выше используется термин "обязан уступить дорогу" пешеходу? Дело в том, что штраф положен именно за неуступление дороги, а этот термин имеет свои нюансы, и не всегда водитель виновен в неуступлении дороги пешеходу. И в вопросе какой штраф за пешехода ответ может быть и вовсе однозначен — штрафа за пешехода в определённых случаях не может быть, так как не было неуступления дороги пешеходу.

Что значит уступить дорогу пешеходу, и в каких случаях штраф за пешехода незаконен?

И тут начинается самое интересное, когда многие понимают, что конкретно им назначенный штраф за пешехода незаконен. Дело в том, что в статье со штрафом за пешехода фигурирует термин "уступить дорогу", который чётко прописан в ПДД. Давайте пойдём по цепочке определений!

Термин "уступить дорогу" по Правилам дорожного движения — это:

требование, означающее, участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Каки видим, уступить дорогу пешеходу означает, что водитель не должен продолжать, возобновлять или начинать движение, если это вынудит пешехода изменить направление или скорость движения. То есть пешеход должен вынужденно остановиться, замедлиться или изменить направление движения, если мы ему не уступили дорогу.

Что же происходит на самом деле? В случае, если пешеходы только вступили на проезжую часть, а до пути траектории автомобиля им ещё идти и идти, то инспектор ДПС всё равно чаще всего выписывает штраф за пешехода 1500 рублей. И он не прав.

Неустпление дороги пешеходу и штраф за это

Говоря другими словами, чтобы имело место неуступление дороги пешеходу (и, соответственно, штраф за пешехода), траектории движения пешехода и автомобиля должны пересекаться. И пересекаться они должны не только в пространстве (как это трактуют сотрудники ГИБДД), а во времени. И только в этом случае мы можем вынудить пешехода изменить скорость или траекторию движения. Иначе штраф за пешехода незаконен.

Кроме того, подпунктом "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении предписано, что, если движение автомобиля на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны надлежащим образом снизить скорость, когда приближаются к переходу, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; а в случае необходимости следует остановиться и пропустить пешеходов. Видите, только в случае необходимости!

Заметьте, выше мы описали не инструкцию к действию по правильному пропуску пешеходов, а лишь факт незаконности в определённых случаях постановления о штрафе за пешехода по статье 12.18 КоАП на 2018 год, в случае которой это постановление можно (и нужно) обжаловать. Вы всё ещё должны руководствоваться здравым смыслом и пропускать пешеходов максимально внимательно и, в первую очередь, руководствуясь максимальной безопасностью. Помните, лучше перебдеть!

К слову, на практике в случае обжалования у Вас должно быть доказательство того, что Вы уступили дорогу пешеходу — увы, но презумпция невиновности тут работает не совсем правильно. Лучшим доказательством будет видеозапись с регистратора, немного хуже — показания самого пешехода и/или свидетелей в Вашу сторону. Кстати, инспектор в целях всестороннего рассмотрения дела обязан привлечь пешехода как свидетеля при вынесении в отношении Вас штрафа за пешехода.

Как обжаловать штраф за пешехода?

Жалобу на штраф за пешехода нужно подавать либо в районный суд по месту жительства, либо вышестоящему должностному лицу сотрудника, который вынес постановление со штрафом. Жалоба подаётся в свободной форме. В ней нужно указать все доводы незаконности штрафа.

Обжалование штрафа за пешехода

Вы можете скачать пример жалобы на постановление со штрафом за пешехода, который содержит практически все возможные доводы в отношении водителя, якобы не уступившего дорогу пешеходу. Если для Вашего случая что-то не подходит, то можно смело удалить целый абзац.

Что ещё может быть за непропуск пешехода?

Гораздо хуже просто штрафа за пешехода по статье 12.18 КоАП может быть наказание в том случае, если произошло ДТП с пешеходом — проще говоря, если водитель, к примеру, сбил пешехода на переходе. В этом случае наказание может быть вплоть до уголовного.

Так, статья 12.24 КоАП на 2018 год предусматривает штрафы и лишение прав на разные сроки, если в результате ДТП пострадали люди. В случае причинения лёгкого вреда здоровью водителю-виновнику положен штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение прав на срок от года до 1,5 лет. Если вред был причинён средней тяжести, то штраф за это увеличивается до вилки сумм от 10 до 20 тысяч рублей или же положено лишение прав от 1,5 до 2 лет. А вот за тяжкий вред здоровью или причинённую водителем пешеходу смерть водителю может грозить уголовная статья 264, влекущая наказание в виде от ограничения свободы до 3 лет до лишения свободы на 9 лет — конкретное наказание зависит от наличия состояния опьянения у водителя и количество сбитых пешеходов.

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle