Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 Действие знака "Обгон запрещён" зависит пусть и от небольшого, но ряда факторов, среди которых другие знаки, отменяющие зону действия запрещённого обгона, табличка действия знака, перекрёсток и другие знаки. Но давайте обо всём по порядку!

Какова зона действия знака "Обгон запрещён"?

Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещён" — какова зона его действия

Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещён"

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 2018 года, обгонять другие транспортные средства запрещают дорожные службы на участках дорог с ограниченной видимостью встречного потока транспорта. Знак может быть установлен только на дорогах с двумя или тремя полосами движения (с учётом обоих направлений). Знак "Обгон запрещён" действует для запрета обгона по встречной полосе всех транспортных средств, кроме тихоходных автомобилей, мотоциклов без коляски, мопедов и гужевых повозок.

А вот зона действия это знака зависит от конкретной протяжённости участка с опасностью выезда на встречку и характера дороги в целом. На какое расстояние распространяется срок действия знака запрета обгона? Давайте выяснять!

Действие знака "Обгон запрещён" с табличкой протяжённости действия

Один из самых очевидных способов ограничить зону действия запрета обгона на 2018 год, это применить соответствующий знак информационной табличкой с указанием расстояния зоны действия и двумя стрелками по бокам значения расстояния. В этом случае знак будет действовать указанное на табличке количество метров или километров.

К слову, когда закончатся, к примеру, 100 метров, указанные на знаке, водитель должен только предугадать, поэтому лучше лишний раз не рисковать, учитывая, что за запрещённый обгон Вас ждёт наказание вплоть до лишения прав.

Знак "Обгон запрещён" с табличкой зоны действия  

Действие знака "Обгон запрещён" до знака отмены запрета обгона

Но чтобы водителю не пришлось как-то наугад определять, когда закончились указанные на табличке зоны действия запрета обгона метры или километры, в конце зоны запрета обгона применяют знак 3.21 — конец зоны действия знака 3.20. Все очень просто — когда Вы встретили знак "Конец зоны запрета обгона", можно смело начинать обгон, если только другие пункты ПДД не нарушаются и нет сплошной линии разметки.

К слову, на трассах нередко после конца запрета обгона уже через небольшое расстояние встречается снова знак "Обгон запрещён", поэтому будьте внимательны. Новые изменения в ПДД чётко расставили все точки над вопросом, когда обгон начат в зоне его разрешённости, а закончен через сплошную — за это в любом случае будет лишение прав (да и раньше было разъяснение Верховного суда РФ, что за это положено лишение, только чёткости в самих Правилах не было).

Действие знака 3.20 до знака 3.21   

Действие знака "Обгон запрещён" до знака конца всех ограничений

Есть в ПДД и такой знак, как 3.31, называемый концом зоны запрета всех ограничений. Он означает, что все ранее введённые запрещающие знаки отменены — ограничение скорости, запрет остановки и стоянки и другие, запрет обгона в том числе.

В нашем конкретном случае действие знака 3.31 аналогично действию знака 3.21 (конец распространения запрета обгона).

Зона действия "Обгон запрещён" до конца всех ограничений

Ограничение действия знака "Обгон запрещён" до ближайшего перекрёстка или населённого пункта

Но зона действия знака 3.20 не обязательно должна ограничиваться соответствующим знаком, отменяющим его действие. Если такого знака нет, то ознаменованием разрешённого обгона может быть и встретившийся на Вашем пути перекрёсток либо начавшийся населённый пункт, если Вы двигались по трассе, или конец населённого пункта, если Вы двигались, соответственно, по населённому пункту.

Распространение знака "Обгон запрещён" до ближайшего перекрёстка

При этом, перекрёсток должен быть "настоящим" — согласно ГОСТу? на 2018 год такие пересечения, как примыкания лесных, степных или полевых дорог и других дорог, не отмеченных информационным знаком приближающегося перекрёстка вне города (см. рис. ниже), не отменяют действие знака "Обгон запрещён". Также и конец/начало населённого пункта должны быть отмечены соответствующими знаками.

Знаки о приближающемся перекрёстке

 


Начало населённого пункта


Конец населённого пункта

Действие знака "Обгон запрещён" не прерывается окончанием сплошной или поворотом

А вот если Вы проехали знак 3.20, а потом видите, что сплошная закончила своё действие (по ГОСТу сплошная должна быть нанесена сразу после знака, но и если не нанесена, то это ещё не значит, что запрет знака можно нарушать), то обгонять всё ещё ни в коем случае нельзя.

Вообще, Вы должны помнить из курса ПДД о том, что знаки имеют приоритет над разметкой. Поэтому при наличии прерывистой разметки, разделяющей встречные потоки транспорта, Вы должны всё ещё ждать на своём пути отмены запрета обгона другими знаками, концом/началом населённого пункта или перекрёстком.

Конец сплошной не прерывает зону запрета обгона

Также действие знака не прерывается поворотом или разворотом дороги без образования перекрёстка. 5 лет назад в ПДД даже была формулировка о том, что действие знака 3.20, установленного перед опасным поворотом, прерывалось по окончании такого поворота. На 2018 год такой формулировки нет, и действие знака поворотом и даже разворотом не прерывается — будьте внимательны!

Зона действия

Зона действия временного знака 3.20, то есть выполненного на жёлтом фоне вместо белого, ничем не отличается от аналогичного действия постоянного знака. Аналогично срок действия знака может закончится другим соответствующим знаком, расстоянием зоны действия, указанном на табличке или же перекрёстком или знаком населённого пункта.

Следует иметь в виду, что временные знаки по ПДД имеют преимущество перед постоянными. К чему это всё? Иногда на дороге Вы можете встретить, к примеру, знак конца зоны действия запрета обгона и буквально в метре от него временный жёлтый знак 3.20 или даже эти знаки будут установлены на одном столбе. В этом случае жёлтый знак имеет приоритет над белым, и обгон по-прежнему запрещён.

В каких случаях, кроме знака 3.20, обгон запрещён?


Мы знаем, что не только знак 3.20 может запрещать обгон. В 2018 году сть целый ряд случаев, когда обгонять другие транспортные средства запрещено. При этом, заметьте, что по ПДД ВЫ начинаете обгон, когда начинаете выезжать на левую полосу (а не включаете левый поворотник или поворачиваете руль влево, как ошибочно полагают некоторые водители).

За такой запрет отвечает раздел 11 ПДД. Итак, обгон запрещён:

  • если кто-то впереди или сзади уже обгоняет Вас или другие транспортные средства;
  • если кто-то впереди едущий включил левый поворотник;
  • когда водитель не убедился в безопасности обгона, а также не убедился, что после обгона он сможет беспрепятственно вернуться в свою полосу;
  • на перекрёстах со светофором или регулировщиком, а также на нерегулируемых перекрёстках, если Вы движетесь не по главной дороге;
  • на пешеходных переходах;
  • за 100 метров до ж/д переезда и непосредственно на самом ж/д переезде;
  • на мостах, эстакадах, развязках и под ними и в туннелях;
  • на дорогах с ограниченной видимостью и в конце подъёмов (хотя на таких участках дороги и ставят знак "Обгон запрещён").

Помните, что по ПДД, исходя из вышенаписанного, запрещён обгон "паровозиком" и двойной обгон, когда Вы обгоняете уже обгоняющего, создавая три ряда автомобилей.

 

Интересные факты в контексте ПДД об обгоне

Ниже приводим тонкости правил обгона для того, чтобы Вы были более юридически грамотны и понимали саму суть обгона.

  1. Если Вы не выехали на встречную полосу, то обгона не может быть (из определения обгона по ПДД).
  2. Обгон — это манёвр, включающий в себя ещё два манёвра: 2 перестроения и движение по встречной полосе (из определения по ПДД).
  3. Исходя из вышесказанного при выполнении обгона Вы обязаны включить левый поворотник при выезде на встречку, выключить после того, как перестроились на ней, а затем включить правый поворотник при возвращении в свою полосу и после также его выключить. Многие водители ошибочно выполняют весь манёвр обгона с включённым левым поворотником.
  4. Объезд по встречной полосе стоящего транспортного средства ни обгоном, ни опережением не является (из определения обгона и опережения по ПДД, где упоминается скорость обгоняемого и его попутность движения — стоящий автомобиль не имеет скорости и не является ни попутным, ни встречным).
  5. Хотя в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещён" и можно обгонять тихоходов, мотоциклы без колясок, мопеды (скутеры в их числе) и гужевые повозки, если на этом участке есть сплошная, разделяющая встречные потоки, их обгон всё ещё запрещён.

 

 

 

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История возникновения номерных знаков
История развития ПДД
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
История в датах и документах
Терегламент безопасности т/с
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
Постановление ВС
балансодержатель автомобильных дорог
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle