Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 Для начала давайте выясним, что по лишению прав в нашем контексте существуют два вида статей в зависимости от санкций:

  1. статьи кодекса, которые предполагают штраф или лишение прав на выбор органа, вершащего правосудие,
  2. статьи кодекса, предусматривающие только лишение.
    Итак, второй случай мы рассматривать не будем, так как здесь можно только развалить дело при отсутствии доказательств у обвиняющей стороны либо наличия доказательств у привлекаемого лица в том, что нарушение он не совершал, а также при наличии серьёзных процессуальных нарушений, которые не позволяют установить обстоятельства нарушения, и когда вовсе ни штрафа, ни лишения выписано быть не может.

    Штраф или лишение: за что бывает вилка наказаний?

    В КоАП прописан целый ряд статей за несоблюдения ПДД, за которые может быть применена вилка санкции в виде штрафа или лишения. Такие статьи представлены в таблице.

     

    СТАТЬЯ КОАП НАРУШЕНИЕ СУММА ШТРАФА И СРОК ЛИШЕНИЯ
    12.1, часть 1.1 Повторное управление незарегистрированным в ГИБДДавтомобилем. Штраф 5 000 рублей или лишение на 1-3 месяца.
    12.2, часть 2 Управление без номеров, со скрытыми номерами или оборудованными средствами, позволяющими их скрыть. Штраф 5 000 рублей или лишение на 1-3 месяца.
    12.9, часть 4 Превышение скорости более чем на 60 км/ч, но не более, чем на 80 км/ч. Штраф от 2 000 до 2 500 рублей или лишение на 4-6 месяцев.
    12.9, часть 5 Превышение скорости более чем на 80 км/ч. Штраф 5 000 рублей или лишение на 6 месяцев.
    12.10, часть 1 Проезд ж/д переезда на красный или на закрытый шлагбаум и другие нарушения движения по ж/д путям. Штраф 1 000 рублей или лишение на 3-6 месяцев.
    12.12, часть 3 Повторный проезд на красный сигнал светофора. Штраф 5 000 рублей или лишение на 4-6 месяцев.
    12.15, часть 4 Выезд на встречку в нарушение ПДД. Штраф 5 000 рублей или лишение на 4-6 месяцев.
    12.16, часть 3 Движение по односторонней дороге против установленного направления движения. Штраф 5 000 рублей или лишение на 4-6 месяцев.
    12.17, часть 2 Непропуск автомобиля со спецсигналами синего цвета и звуковой сиреной. Штраф 500 рублей или лишение на 1-3 месяца.
    12.24, часть 1 Нарушение ПДД, которое привело к причинению вреда здоровью потерпевших в лёгкой степени. Штраф от 2 500 до 5 000 рублей или лишение на 1-1,5 года.
    12.24, часть 2 Нарушение ПДД, которое привело к причинению вреда здоровью потерпевших в средней степени. Штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение на 1,5-2 года.

    Это практически все статьи кодекса, предусматривающие вилку наказаний. Наиболее распространённые из них — это, конечно же, 12.15.4 за выезд на встречную полосу и 12.16.3 за движение "против шерсти" по односторонней дороге.

    Лишат прав или назначат штраф?

    В случае наличия вилки наказаний по Вашей статье есть способы смягчить лишение на штраф и убедить судью в том, что штрафа, как более мягкого наказания, для Вас будет достаточно. Даже по статье 12.15.4 КоАП.

    Штраф или лишение

    В случае с вилкой лишения или штрафа правила применения того или второго вида наказания регулирует Административный кодекс в своих статьях 3.8, 4.2 и 4.3. Эти статьи про лишение прав, послабляющие и ухудшающие положение обстоятельства соответственно. Кодекс этот считает запрет на управление авто на определённый период более строгим наказанием, чем штраф, и применяющимся в исключительных случаях. Он назначается за повторные нарушения, грубые и систематические:

    КоАП РФ, Статья 3.8. Лишение специального права

    1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

    Но сначала немного о правилах наказаний!

    Кто назначает штраф, а кто — лишение?

    По общим правилам применения различных наказаний в КоАП 2018 года штрафы могут назначать как должностные лица (сотрудники ГИБДД), так и судьи (ст. 23.1 КоАП). А вот лишать прав может только судья.

    Как это происходит на практике? Например, Вы попались за выезд на встречку по 12.15, части 4 КоАП. В этом случае инспектор ДПС, выявивший нарушение, составляет протокол и передаёт его своему начальнику ГИБДД. Тот рассматривает дело, приглашая Вас на разбор, проверяет штрафы, оценивает обстоятельства нарушения и решает, назначить Вам штраф или передать дело дальше в суд на лишение прав.

    Но и далее судья, рассматривающий дело, также решает, назначить лишение прав или смягчить наказание в виде штрафа.

    Правила назначения штрафа или лишения

    Таким образом, исходя из цитаты выше об общих правилах назначения запрета на дальнейшее управление автомобилями, и сотрудник ГИБДД, и суд примут во внимание более ранние Ваши нарушения ПДД.На практике органы, рассматривающие дело, смотрят вообще на наличие у Вас штрафов, особенно, неоплаченных. Если таковые есть, то это серьёзно увеличивает шансы лишиться прав. Запомните, это главное в вопросе, что назначат на суде: штраф или лишение.

    Но помимо наличия штрафов, систематичности и грубости Вашего нарушения, к примеру, по той же статье 12.15.4, есть и другие факторы, которые могут смягчить или, наоборот, отягчить Ваше положение.

    Суд и вилка штрафа и лишения

    Как мы уже упомянули выше, есть отягчающие и смягчающие обстоятельства. Давайте взглянем на смягчающие! К ним относятся:

    1. Ваше сожаление в допущении нарушения,

    2. добровольное прекращение нарушения,

    3. явка с повинной,

    4. оказание содействия в рассмотрении дела,

    5. предотвращение вреда от нарушения,

    6. возмещение Вами вреда, который был нанесён вследствие нарушения,

    7. нарушение в аффекте,

    8. несовершеннолетие,

    9. если Вам менее 18 лет, Вы беременная женщина или у Вас есть малолетние дети.

    При наличии у Вас каких-либо из этих пунктов наказание может быть смягчено. Но нужно знать, что при рассмотрении дела на суде или в отделении ГИБДД нужно прямо указать судье или должностному лицу соответственно на наличие таких обстоятельств в Вашем деле.

    Но есть я отягчающие обстоятельства:

    1. если, несмотря на требование прекратить нарушение, Вы продолжали его (например, ехали по встречной полосе, образуя состав по 12.15.4 и отказывались остановиться вопреки требованиям в громкоговоритель гонящейся за Вами машины ДПС),

    2. повторность нарушения,

    3. если на момент нарушения было официально объявлено стихийное бедствие или ЧП,

    4. если в этот момент Вы были пьяны.

    И уже эти обстоятельства увеличивают шансы на получение лишения вместо штрафа.

    Кого никогда не лишат прав?

    Между тем, есть небольшая категория водителей, которых лишать прав вообще нельзя, за исключением исключений. К этой категории относятся водители-инвалиды. Так, часть 3 статьи 3.8 говорит нам:

    3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьёй 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

    Лишение на суде

    Если не прийти на суд?

    Лишат ли прав, если не прийти в суд по делу с штрафом как альтернативой более строгому наказанию? Что, если Вы по тем или иным причинам не можете посетить судебное заседание и насколько отсутствие привлекаемого лица влияет на вероятность решения судьи против него?

    В случае, когда речь идёт о безальтернативном лишении, если Вы не приходите на заседание, то и защищать Вас никто не будет — адвокаты предусмотрены только в уголовном праве. И судья будет принимать решение только на основе данных протокола, показания понятых и/или свидетелей, если таковые были, а также данных обвинительной стороны — инспектора ДПС, который возбудил в отношении Вас дело об административном нарушении.

    И дело тут "пахнет жареным". Хотя судья и примет во внимание разного рода сомнения в Вашей виновности, а также процессуальные нарушения, но отсутствие Вас на суде не позволит Вас опросить, установить другие обстоятельства дела и так далее. Судебная практика здесь с большим перевесом играет в сторону лишения.

    Если не прийти на суд, то при вопросе, лишать или назначить штраф по статьям, где нет альтернативы, судья принимает решение по собственному убеждению, которое (хотя бы даже на подсознательном уровне) подскажет судье, что отсутствие водителя означает, что ему, в общем-то, всё равно, как рассмотрится дело, и он не заинтересован в его успешности.

    А в случаях, когда есть альтернатива в виде штрафа и когда судья будет решать, назначить штраф или всё-таки лишение прав, Ваше отсутствие будет иметь менее влияющий на исход дела характер. Но здесь не идёт речи о том, что Вы можете просто не приходить на суд из-за нежелания. Помните, что и тут присутствие лица, привлекаемого к ответственности, сильно увеличивает вероятность штрафа.

    Посмотрите ещё раз на смягчающие и отягчающие обстоятельства выше. Судья не сможет увидеть Ваше раскаяние, Вы не сможете содействовать судье в установлении обстоятельств дела... Вы вообще не сможете заявить о наличии смягчающих обстоятельств, если не придёте в суд.
     

 

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История возникновения номерных знаков
История развития ПДД
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
История в датах и документах
Терегламент безопасности т/с
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
Постановление ВС
балансодержатель автомобильных дорог
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle