Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

Больше всего подобные улучшения затрагивают пассажиров общественного транспорта, а также сами автобусы и троллейбусы, которые получают неплохое преимущество в скорости движения по населенному пункту.

Итак, в этой статье речь пойдет о пунктах правил дорожного движения, регламентирующих выезд на полосу общественного транспорта, а также о штрафах за движение по выделенной полосе.

Правила выезда на полосу общественного транспорта
Выезд на полосу для маршрутных транспортных средств регламентируется пунктом 18.2 ПДД:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Знаки 5.11 5.13.1 5.13.2 5.14

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Полезное свойство полосы для маршрутных транспортных средств - отделение общественного транспорта от остального. Т.е. наличие выделенных полос приводит к тому, что добраться в нужное место на автобусе или троллейбусе оказывается выгоднее с точки зрения затрат времени. Сегодня проблема потери времени в пробках весьма актуальна и затрагивает все крупные российские города, где пассажиры общественного транспорта по несколько часов в день простаивают в дорожных заторах.

 


Новые выделенные полосы для общественного транспорта
В октябре 2009 года в Москве решили всерьез взяться за улучшение транспортного положения пассажиров и ввести несколько дополнительных полос для движения общественного транспорта:

 

Спецполосы для движения общественного транспорта до конца 2009 г появятся на Ленинградском проспекте, шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе.

 

Ранее эксперимент по выделению крайней правой полосы для движения общественного транспорта был проведен на Волоколамском шоссе. Он оценивается в транспортном департаменте как удачный. Там утверждают, что лишение автомобилистов на этом перегруженном участке дороги одной полосы особых затруднений не вызвало, более того, позволило убрать несанкционированную парковку с дороги.

Как оказалось, выделенные полосы для маршрутных транспортных средств имеют множество преимуществ, поэтому к середине 2011 года они появились на многих крупных магистралях Москвы.

Кстати, наряду с выделенными полосами московские власти озаботились и созданием дорог с реверсивным движением, а также дорог с односторонним движением, которые также позволяют существенно улучшить движение по дорогам и уменьшить аварийность.

Так что надеюсь, что и другие городах поспеша перенять опыт Москвы, и начнут заниматься активным развитием транспортной системы.

Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Комментарии к штрафам:
1. Оказывается штрафы предусмотрены не только за выезд на полосу для маршрутных транспортных средств, но и за невыезд на нее в случае поворота - 100 рублей.

2. Выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, не всегда ведет к лишению прав! Хотя факт того, что сотрудники ГИБДД попытаются лишить водителя прав в любом случае, не вызывает сомнения. Если Вы движетесь по полосе для маршрутных транспортных средств в попутном направлении, то штраф, согласно статье 12.16, составит 100 рублей. Если же Вы выехали на встречную полосу, но для поворота налево или разворота, это 1000-1500 рублей. В этих двух случаях с сотрудником ГИБДД можно поспорить (или посудиться) по поводу возможного лишения. Отмечу, что выезд на встречную полосу общественного транспорта все же влечет лишение прав.

А вообще полоса для движения маршрутных транспортных средств предназначена для общественного транспорта, так что нечего личному автомобилю на ней делать. Удачи на дорогах!

 

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle