Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

 19 июня 2015 года вступают в силу изменения кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нововведений будет сразу несколько.

Во-первых, изменяются некоторые штрафы ГИБДД и об этом речь пойдет в данной статье.

Во-вторых, изменения затронут также порядок перемещения транспортных средств на штрафстоянку. Он будет рассмотрен в одной из следующих статей.

Сегодня будут рассмотрены следующие обновленные штрафы:

  • за отсутствие документов таможни (для иностранных автомобилей);
  • за отсутствие водительского удостоверения;
  • за незаконную установку знака "Инвалид";
  • за отсутствие шлема у водителя мопеда;
  • за парковку на местах для инвалидов.

Приступим.

 

Новый штраф за отсутствие таможенных документов

Первое изменение вносится в часть 1 статьи 12.3 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Во-первых, данная статья больше не содержит фразу "документов на право управления им". Это связано с тем, что штраф за отсутствие водительского удостоверения переносится в другое место КоАП. Он будет рассмотрен ниже.

Во-вторых, добавлена фраза "а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства". Ранее КоАП не предусматривал наказание за отсутствие таможенных документов. Теперь же за данное нарушение водитель получит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кроме того, он будет отстранен от управления, а транспортное средство будет задержано и помещено на специализированную стоянку.

 

Новый штраф за отсутствие водительского удостоверения

Выше речь шла о том, что штраф за отсутствие водительского удостоверения исключен из части 1 статьи 12.3 КоАП. Данный штраф перенесен в часть 2 статьи 12.3:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На первый взгляд кажется, что по сути ничего не изменилось. Части 1 и 2 статьи 12.3 предусматривают один и тот же размер наказания - предупреждение или 500 рублей. Однако не все так просто.

Ранее за отсутствие водительского удостоверения водитель отстранялся от управления, а автомобиль эвакуировался на штрафстоянку. Начиная с 19 июня 2015 года этого происходить не будет. Водитель, забывший права дома, просто получит штраф, после чего будет отпущен.

Так что забыть права дома теперь не так уж и страшно.

Новый штраф за установку знака "Инвалид"

С 19 июня 2015 года вводятся новые штрафы за незаконную установку и использование опознавательного знака "Инвалид".

Часть 2 статьи 12.4 КоАП:

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Часть 41 статьи 12.5 КоАП:

41. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

41. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Теперь водитель, незаконно установивший знак "Инвалид" получит штраф 5 000 рублей за установку и 5 000 рублей за управление автомобилем с данным знаком.

Напомню, что правила дорожного движения предусматривают несколько исключений для инвалидов, воспользоваться которыми могут попытаться и недобросовестные водители. Однако теперь за незаконную установку опознавательного знака инвалид предусмотрен довольно существенный штраф, так что злоупотреблять люди скорее всего перестанут.

Итак, правила дорожного движения разрешают устанавливать знак "Инвалид" только на транспортных средствах управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

На практике возникает неприятная ситуация для законопослушных автомобилистов. Предположим, Василий имеет единственный в семье автомобиль. Его любимый дедушка - инвалид I группы и Василий возит его в поликлинику каждый понедельник, среду и пятницу. Чтобы припарковаться поближе ко входу Василий использует опознавательный знак "Инвалид". Однако во вторник, четверт и субботу Василий ездит на том же самом автомобиле в гости к своим родителям на другой конец города. Если Василий не снимет знак "Инвалид", то во вторник, четверг или субботу он получит штраф 5 000 рублей. Так что чтобы остаться законопослушным Василию придется 3 раза в неделю приклеивать знак Инвалид, и три раза в неделю его снимать.

Рискну предположить, что многие водители, которые по закону имеют право использовать знак Инвалид, теперь не будут этого делать лишний раз.

Штраф за отсутствие шлема у водителя мопеда

Штраф за отсутствие шлема у водителя мопеда или скутера ранее был предусмотрен в КоАП, однако он был исключен из кодекса 15 ноября 2014 года. Очередное обновление статьи 12.6 КоАП устраняет данное упущение:

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Теперь штраф за отсутствие шлема у водителя мопеда составляет 1 000 рублей.

Штраф за остановку на местах для инвалидов

Последнее изменение, которое будет рассмотрено сегодня, - часть 2 статьи 12.19 КоАП:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Начиная с 19 июня 2015 года штраф за остановку на местах для инвалидов будет составлять 5 000 рублей. Минимальная сумма 3 000 рублей исключается из КоАП.

Кроме того, есть и еще одно очень важное нововведение. За незаконную остановку на местах для инвалидов теперь будет накладываться запрещение эксплуатации (автомобиль будет эвакуироваться на штрафстоянку).

Будем надеяться, что данное нововведение позволит очистить места для инвалидов от здоровых, но наглых водителей.

Напоминаю, что в данной статье рассмотрены не все изменения КоАП, вступающие в силу 19 июня 2015 года. В следующей статье речь пойдет о новых особенностях эвакуации автомобилей.

В завершение предлагаю Вам скачать обновленную таблицу штрафов ГИБДД.

Удачи на дорогах!

http://pddmaster.ru

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle