Навигация
Контакты

Телефоны для связи:

+7(909)929-76-78
+7(903)729-80-69

Телефон/Факс:
+7(495)649-32-73   

      

E-mail:
signumplus@bk.ru
7298069@rambler.ru

Часы работы:
пн - пт: 11.00 - 19.00

г.Москва,
ул.Б.Черкизовская,

д.24 А, стр.1, оф.733

 

Видео
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Новости

В понимании данного раздела ПДД, применительно в гл.12 КоАП РФ и конкретно ст.12.15ч4 нерешёнными для многих остаются следующие вопросы:

1) Может ли прилегающая территория содержать «ДОРОГИ» (здесь и далее, точный термин с большой буквы)?
2) Как простому автомобилисту на месте определить, является ли конкретный участок «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ»?
3) Действуют ли ПДД РФ в полной мере на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ»?
4) Правомочно лишать прав по ст.12.15 ч.4 на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ
Прежде всегоЧтобы ответить на все эти вопросы, вначале необходимо отвлечься от смыслов и зрительных образов, которые у нас возникают в голове, когда вы видите в ПДД термин «ДОРОГА», а равно и «ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ», «ПОЛОСА», «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ», «УСТУПИ ДОРОГУ» и т.д. Необходимо подойти к данным терминам с юридической точки зрения просто как к набору букв, используемых в ПДД для описания тех или иных сущностей, как если бы они не имели аналогов в нашей действительности.

Наверное, для программистов, для которых, например, символы «A» и «a», это две совершенно разные и ничем не связанные сущности, это будет сделать намного проще. Для прочих возможно проще будет при прочтении ПДД просто заменять слово «ДОРОГА» на любое другое или просто произвольный набор слогов, который не будет иметь никаких ассоциаций собственно с самой дорогой как об обобщённом описании объекта реального мира, по которому осуществляется любое движение.

Если начинать прочитывать ПДД и ГОСТ Р 52289-2004 в таком ключе, то становится понятно, что требования в ПДД и правила установки знаков в ГОСТ относятся к ДОРОГЕ как к термину, набору определённых букв, а не тому смыслу, который наш мозг подсознательно вкладывает, когда мы видим это слово.

Может ли прилегающая территория содержать «ДОРОГИ»?

Теперь переходим к определению собственно самих терминов «ДОРОГА» и «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ». Опять обращаясь к юридической терминологии необходимо расценивать определения «ДОРОГИ» и «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ» как своего рода ОБЩУЮ и СПЕЦИАЛЬНУЮ норму права, если позволите такое вольное обращение с этими юридическими терминами в попытке объяснить, как необходимо прочитывать ПДД. В данном случае термин «ДОРОГА» является своего рода ОБЩЕЙ нормой, а «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» – СПЕЦИАЛЬНОЙ. Другими словами термин «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» является исключением из общего термина «ДОРОГА». Таким образом, мы может избежать бесконечной рекурсии или зацикливания, когда «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» включает «ДОРОГУ», которая в свою очередь включает «ПРИЛЕГАЮЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ».

Таким образом, получается, что «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» не может включать «ДОРОГУ». Потому как в её определении указано, что она «непосредственно прилегает к ДОРОГЕ», т.е. является отдельной, СПЕЦИАЛЬНОЙ, исключительной сущностью по отношению к ОБЩЕМУ термина «ДОРОГА».

Именно поэтому «ПЕРЕКРЁСТКОМ» не являются выезды с прилегающей территории, т.к. юридически нет пересечения «ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ», которые в свою очередь являются элементами исключительно «ДОРОГ».

Именно поэтому согласно ГОСТ знак 2.4 «Уступите дорогу» устанавливается, в том числе, и «в местах выезда на ДОРОГУ (как термин) с ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ (как термин). Т.е. отдельно указывается, что этот знак, в отличии от большинства остальных может ставиться на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ» в местах выезда с неё на «ДОРОГУ»

Аналогичным образом можно придти к пониманию второй части определения «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ», как территории (в данном случае слово территория, описывает обобщённую сущность в составе термина «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ»), непредназначенной для сквозного проезда. Опять же программисты должны понять быстрее.

Юридически в ПДД не существует термина «прилегающая территория со сквозным проездом». Поэтому, если прилегающая территория (как обобщённая сущность) имеет сквозной проезд, делящий её, например, посередине, то фактически мы будем иметь две «ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ» и проезд между ними только в том случае, если этот проезд имеет признаки ДОРОГИ (как термина). С соответствии с определением, «ДОРОГА» обязано иметь проезжую часть, а, следовательно, при отсутствии знаков 5.5/5.6 «одностороннее движение» или знаков 1.21 «двустороннее движение» иметь как минимум по одной полосе в каждую сторону, т.е. быть шириной не менее 6 метров. Т.е. в данном случае для нашего проезда СПЕЦИАЛЬНОЕ действие термина «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» прекращает своё действие и возвращает действие ОБЩЕМУ термину «ДОРОГА», которому данный проезд должен соответствовать, чтобы называться «ДОРОГОЙ». Прилегающие к данной «ДОРОГЕ» территории становятся вновь образованными «ПРИЛЕГАЮЩИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ» по бокам от «ДОРОГИ» соответственно.

Иными словами для простого автомобилиста должно быть понятно, что сквозным проездом, а следовательно и ДОРОГОЙ не может являться узкий 4,5 метровый дворовый проезд без знаков и разметки, который тянется через весь жилой массив, и используется местными для объезда квартала минуя пробку.

Равно как и не может считаться «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ» проезд к промзоне шириной 6 метров. Таким образом для нас «ДОРОГА» — это то, что шириной минимум 6 м (если установлены знаки 5.5/5.6 или 1.21, тогда 3м) и может быть оборудовано дорожными знаками (большинством по ГОСТ). Всех не перечислишь, но, например, знак 3.20 «Обгон запрещён» — классический пример, устанавливается только на дорогах.

Органичным образом из противопоставления терминов «ДОРОГА» И «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» вытекает более логичное объяснение термина «ПЕРЕКРЁСТОК». В аргументации с инспектором теперь можно чётко указать, что данное пересечение именно «ПЕРЕКРЁСТОК», а не выезд с «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ», потому как те же знаки 3.20, если они вдруг обозримы в пределах вашей видимости на обоих проезжих частях обеих направлений, ставится исключительно на «ДОРОГАХ».

Как простому автомобилисту на месте определить, является ли конкретный участок «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ»?

Исходя из вышеизложенного, с практической точки зрения для определения является ли данная территория «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ» в терминологии ПДД в аргументации необходимо исходить из того, что на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ» согласно ГОСТ не может стоять некоторых знаков. Т.е. везде, где стоят знаки, которые по ГОСТ должны находиться на только ДОРОГЕ (напр.: 5.5, 5.6, 3.20), для простого автомобилиста стоит воспринимать как «ДОРОГУ».

Простой пример — парковка у крупного Мола: проезды между блоками парковочных мест для вас – это ДОРОГА (как термин), а сами парковочные места – это прилегающая К «ДОРОГЕ» «ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ». Таким образом парковка перед крупным Молом представляет собой сетку из «ПРИСЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ» (парковочных мест) и «ДОРОГ» (проездов между ними. За скобками остаётся правомерность установки тех или иных знаков, на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ», которую я не рассматриваю, потому как по моему мнению это вопрос для судебного разбирательства.

Автолюбителю для соблюдения ПДД нет необходимости устанавливать причинно-следственные связи: что определяет «ДОРОГУ» – установленный знак или наоборот.
Поэтому видим знак – соблюдаем его. Не увидели – бывает, разбираемся с инспектором или в суде, был ли он установлен правильно.

Действуют ли ПДД в полной мере на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ»?

Да, действует. В полной мере там, где не даётся конкретное указание, что это относится к «ДОРОГЕ» (как термину). Именно поэтому вы обязаны уступать дорогу пешеходам везде, в том числе и на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ», включать фары при начале движения и использовать световые указатели поворота, а также передавать свои документы инспектору и нести ответственность за вождение по своему двору в пьяном виде.

Именно поэтому на «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ» не ставят большинства знаков и не штрафуют за выезд на встречку, за неправильную парковку в большинстве случаев и движение задним ходом через «ПЕРЕКРЕСТОК».

Правомочно лишать прав по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ на «прилегающей территории»

Возвращаясь к ответу на первый вопрос теперь можно однозначно сказать, что нет, не правомочно, т.к. статья 12.15 ч.4 КоАП РФ в соответствии с её определением применима к ПОЛОСЕ, которая является частью «ДОРОГИ» (как термину из ПДД, а не обобщённому понятию), а не «ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ».

 

http://www.autopravo.info

Знаки, разметка,светофоры
Нормативы и законы
Полезная информация
Правила дорожного движения
История ГИБДД
Автомобильный этикет
Список хороших АЗС
Список плохих АЗС
От ОРУДа до ГАИ
История развития ПДД
История возникновения номерных знаков
Как разрабатывается ПОДД?
Структура организации ДПС
для чего нужен Проект организации дорожного движения?
Виды Проектов организации дорожного движения
Дорожная разметка
Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД
Новые правила поведения сотрудников ГАИ
ГИБДД г Москвы
Об организации дорожного движения в Москве
Управление дорожным движением
Требования к подготовке и переподготовке водителей
согласование размещения наружной рекламы в МО
Разработка и утверждение ПОДД
Система "СТАРТ"
ФУАД "Центральная Россия"
ГИБДД по Московской области
Что такое АСУД?
Регламент по работе ДПС
Штрафы за нарушение ПДД
За что лишают прав...
Радары,камеры,посты ДПС
Терегламент безопасности т/с
История в датах и документах
Правила задержания транспортного средства
Территориальное деление г.Москва
Провокации во время экзамена
балансодержатель автомобильных дорог
Постановление ВС
камеры на дорогах Москвы
О необходимости ограждения массивных препятствий
согласование знаков навигации на дорогах
Ограждающие устройства
Фотогалерея
Поиск
Новости
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 15.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 11.07.2023
Опубликовано: 31.01.2024
Опубликовано: 03.07.2023
Опубликовано: 30.06.2023
Опубликовано: 18.06.2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 357
Разработка проектов организации дорожного движения, дорожных проектов, проектирование светофорных объектов и их согласование.
Комплекс услуг по организации дорожного движения: продажа, установка и обслуживание дорожных знаков и других технических средств ОДД

Copyright © 2008 - 2022
ООО "Сигнум - плюс"

Яndex
 
porno izle